0

Увезите меня в Гималаи!

babylevel.jpgГималаи – это такое место на Земле, увидев которое один раз, можно влюбиться и заболеть от любви, постоянно стремясь попасть туда снова. Так случалось со многими людьми. Вспомним, хотя бы, мыслителя и художника Николая Рериха, который провел в Гималайских горах большую часть своей творческой жизни, предаваясь размышлениям о сущности жизни и рисуя изумительно красивые пики гор. Мировой Сокровищницей духа называл Рерих это место на земле. Есть люди, которые стремятся в Гималаи, чтобы почувствовать душевное просветление, медитируя под сенями кедровых шапок, посещая буддийские монастыри. Есть смельчаки, мечтающие покорять горные вершины. Есть ярые приверженцы здорового образа жизни, желающие на себе проверить живительную силу аюрведы. А к кому относитесь вы? 

Гималаи получили свое название благодаря двум словам на санскрите. «Хима» – снег и «алая» – место, где живут люди. Если сравнивать Гималаи с другими горными массивами, то горы здесь сравнительно молодые. Но высота их самая значительная. Четырнадцать гималайских вершин здесь высотой более 8 тысяч метров. Всем известен Эверест, который имеет и другое название – Джомолунгма. Это самая высокая вершина в мире, составляющая 8848 метров. 

Горы Гималаев входят в состав нескольких стран. Это Индия, Китай, Непал, Бутан и Пакистан. С туристической точки зрения самыми привлекательными являются, конечно, горы Индии. Путешествовать здесь нужно не торопясь, помаленьку привыкая к каждой взятой высоте. Стремительный рывок вперёд может сильно сказаться на состоянии здоровья и даже привести к горной болезни. Обычно туристическая тропа по высокогорью начинается со столицы штата Химчал-Прадеш местечка Шимлы. В XIX веке это модное сейчас место было открыто англичанином Чарльзом Кеннеди. Он основал здесь поселение, покорённый мягким тёплым климатом и прекрасными живописными пейзажами местности. Постепенно Шимла превратилась в центр, где британские власти проводили свой летний отпуск. Здесь был построен великолепный дворец для вице-короля, служащий прекрасным образцом колониального стиля. В настоящее время в нём находится музей. Сам город похож на слоеный пирог. Улицы и дома, приютившиеся на крутых склонах, составляют несколько ярусов, наслаиваясь друг на друга. 

Центральная площадь города Ридж является любимым местом жителей и туристов. Здесь сосредоточены все крупные торговые точки, кафе, места развлечений и отдыха. Попасть сюда можно, медленно двигаясь по петляющим крутым улочкам, а можно легко и быстро подняться на лифте. Внизу у лифта туристов поджидают молодые крепкие мужчины с колясками. Это рикши – таксисты. Они сажают детей в коляски и поднимаются в гору бегом. Главное украшение и достопримечательность площади – это церковь Христа. Стены её расписаны фресками, которые создал Локвуд Киплинг, отец автора книги о Маугли. 

От элегантной церкви начинается семикилометровая торговая улица Молл. Верхняя часть её рассчитана на клиентов с тугими кошельками. Здесь находятся дорогие брендовые бутики, где приятно, совершая покупки, отдохнуть от жары под кондиционером и выпить кружечку ароматного чая. Нижний базар предназначен для людей с меньшим достатком. Здесь всегда толпы людей. В местных лавочках можно отыскать недорогие сувениры и интересные вещи: традиционный наряд индианок сари, комплекты, включающие в себя расшитую великолепными узорами длинную рубаху и шаровары салвар-камиз, длинные яркие юбки со сборками гхагхары, золотые украшения, прекрасной работы шали и кашемировые шарфы. 

Обычный отдых в Шимле начинается с утреннего занятия йогой. Затем туристы совершают подъем в горы. Можно отправиться туда пешком, либо выбрать поездку на лошади. Затем, обычно, совершается шоппинг на Молле. Далее ждёт легкий обед, полуденный отдых с медитацией. После этого всех приглашают SPA-центры при отелях на процедуры древней методики оздоровления - аюрведы. Процедуры очищают организм и способствуют восстановлению баланса между отдельными частями тела. При этом используются только природные натуральные средства. 

Посетите Гималаи, и Вы не сможете остаться к ним равнодушными! Приятного Вам отдыха! А теперь, несколько вопросов к читателям. Как Вы относитесь к отдыху в Гималаях? Задумывались ли Вы когда-нибудь о подобной поездке? Что Вас останавливало? Какие плюсы и минусы подобного «нестандартного» отдыха, на Ваш взгляд, существуют?

тибет.jpg

Возврат к списку